Второй раунд таджикско-российских переговоров по рассмотрению проекта нового соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам стартовал в Душанбе 3 марта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пограничном ведомстве Таджикистана. В связи с тем, что встреча проходит за закрытыми дверями, источник отказался от комментариев по поводу повестки дня заседания.

Напомним, соглашение между РФ и Таджикистаном о сотрудничестве по пограничным вопросам было подписано в Душанбе в 2004 году. В документе были заложены основы для нового формата двустороннего сотрудничества по пограничным вопросам, предусматривающие его продолжение в форме функционирования Оперативной пограничной группы ФСБ России в Таджикистане и передачу функций по непосредственной охране таджикско-афганской границы погранслужбе РТ. Данное соглашение было ратифицировано в феврале 2006 года. Документ был заключен на 5 лет с последующей автоматической пролонгацией при отсутствии претензий обеих сторон за 6 месяцев до окончания срока действия.

Между тем, посол России в Таджикистане Юрий Попов в последнем номере газеты "Бизнес и политика" заявил, что проект нового соглашения разработан "на замену нынешнего, срок действия которого истекает в конце апреля". По его словам, на консультациях не рассматривается вопрос возвращения российских пограничников на таджикско-афганскую границу. "Широкое базирование российских пограничников на таджикской границе не стоит на повестке дня, и выносить этот вопрос на обсуждение не намерены ни в Москве, ни в Душанбе", - заявил Попов.