В Нижнем Тагиле Свердловской области отмечен повторный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Как сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в городском Управлении здравоохранения, за последнюю неделю февраля в городе выявлено 60 случаев гриппа А (H1N1), 5 случаев гриппа B и 3 - парагриппа. А всего в период с 21 по 28 февраля зарегистрировано 5.134 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 6,4% больше предыдущей семидневки. Среди заболевших 1.910 детей и 38 беременных женщин.

На госпитализацию направлены 124 тагильчанина, в том числе 58 детей. С диагнозом пневмония госпитализировано 134 горожанина. Сейчас в реанимационных отделениях находится девять тагильчан с пневмонией (один взрослый и один ребенок на аппарате искусственной вентиляции лёгких) и трое человек с гриппом.

Специалисты такой всплеск называют второй волной заболеваемости. Рост заболеваемости медики связывают с частыми перепадами температур, характерными для этого времени года, а также с весенним авитаминозом и сезонным обострением хронических заболеваний.