Для того, чтобы принять участие в праздновании столетия канонизации Серафима Саровского, необходимо иметь при себе паспорт или удостоверение личности. Об этом на итоговом заседании Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко. Он объяснил это тем, что с 28 июля милиционеры будут проводить выборочную проверку среди пребывающих в село людей.

Для паломников, пребывающих в лагере (до центра Дивеева. 30 минут ходьбы пешком), будет организованы полевые кухни. Стоимость двухразового питания в день - не более 10 рублей. "Эта цена символическая и сделана для учета количества паломников", - объяснил министр ЖКХ Нижегородской области Валерий Лимаренко. Также на территории палаточных городках будут развернуты медпункты, станции СЭС, камеры хранения. Круглосуточно будут дежурить милиционеры и кинологи с собаками.

По предварительным прогнозам, на юбилей канонизации Серафима Саровского ожидается более 20 тысяч паломников. По данным Администрации Дивеевского района, сегодня в частном секторе Дивеева уже разместилось около 3,5 тысяч верующих, еще столько же жители Дивеева смогут принять. Стоимость одной ночевки в частном секторе - 50-100 рублей, в палаточном лагере размещение будет бесплатным, но для этого необходимо будет предъявить документы.