В ближайшее время ОАО "Ростсельмаш" поставит в хозяйства области 78 зерноуборочных комбайнов "Дон-1500Б", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО.

В нынешнем году это уже вторая порция сельхозтехники, которую селяне получают по "губернаторскому" лизингу. Ранее, в апреле, сельхозпроизводители области смогли закупить по такой схеме технику и запчасти на 30 млн.рублей.

На этот раз общая стоимость приобретаемых комбайнов составляет 123,2 млн.рублей. Расплачиваться за них селяне будут с помощью областного бюджета в два этапа.

Сейчас хозяйства оформляют льготные бюджетные кредиты (под одну треть ставки рефинансирования Центробанка России) на половину требующейся суммы - 61,6 млн.рублей. Рассчитываться с бюджетом сельхозпроизводители будут в конце года после сбора урожая. Вторую половину денег за технику селяне отдадут комбайностроителям только в начале следующего года и опять же с помощью кредитов, предоставленных областным бюджетом.

Напомним, что всего в бюджете нынешнего года средств на "губернаторский" лизинг предусмотрено столько же, сколько и в прошлом году - свыше 400 млн.рублей.