1 марта началась акция "Спаси Латвию", целью которой является привлечение по всему миру пожертвований, чтобы помочь государству урегулировать задолженность по кредиту Международного валютного фонда. Инициатор кампании - 22-летний Матис Бартулис, который открыл для сбора пожертвования сайт savelatvia.com.

По словам Бартулиса, план акции состоит в том, чтобы запустить цепь позитивных событий. "Результат акции зависит от отзывчивости людей и объема собранных пожертвований. Если собранного будет достаточно, то мы обратимся к руководству страны, чтобы обменять накопленные средства на конкретные, ощутимые и видимые обществу улучшения", - сказал Бартулис.

Собранные средства планируется передать в казну после заключения с правительством соглашения о том, на какие цели пойдут деньги. В случае если правительство отвергнет такого рода соглашения или пожертвованная сумма будет небольшой, деньги не достигнут казначейства, а будут использоваться там, где эти пожертвования могут обеспечить наибольшие выгоды для общества в целом.

По словам Бартулиса, в Латвии более 2 млн чел., и если большинство жителей страны сделают хотя бы символическое пожертвование в размере 1 евро ежемесячно, то к концу кампании в декабре 2013 г. это будет уже около 70 млн евро (49 млн латов).

Средства в рамках акции планируется собирать при помощи передвижной урны, сопровождаемой видео-оператором, чтобы показать реакции и отношений людей. Акции будет посвящен документальный фильм "Спаси Латвию".

Это не первая акция подобного рода. В ноябре, когда особенно активно обсуждалась консолидация бюджета, в Латвии стартовала акция Ziedo budžetam ("Пожертвуй на бюджет"), в ней даже было собрано какое-то количество денег, но позже инициатива заглохла как явно бесперспективная.