1 марта, в первый день переписи населения до 17:00 анкету в Интернете заполнили примерно 45 тыс. чел., сообщил представитель Центрального статистического управления (ЦСУ) Алдис Броканс.

Жители Латвии были очень активны, а наплыв желающих - настолько велик, что вызвал сбой компьютерной системы. Хотя разработчики утверждают, что она разработана так, чтобы за сутки анкеты могли заполнить, по крайней мере, 50 тыс. чел., а одновременно в онлайне могли находиться 3 тыс. пользователей. "Сегодня с утра активность людей была намного выше предусмотренной нагрузки - одновременно анкету в интернете пытались заполнить 8 тысяч человек. Мы прогнозируем, что с каждым днем интенсивность будет уменьшаться", сказал замначальника ЦСУ по техническим вопросам Норберт Талерс, добавив, что заполнить анкеты в интернете можно еще в течение девяти дней. Центральное статистическое управление призывает жителей набраться терпения, обещая, что в предусмотренный период возможность заполнить анкету в интернете будет предоставлена всем.

По прогнозам ЦСУ, в интернете анкеты переписи населения заполнят примерно 10-15% жителей страны.

Как уже писало ИА REGNUM, это первая перепись населения с момента вступления Латвии в Евросоюз. И впервые заполнить соответствующую анкету можно будет в интернете.

В ходе предстоящей переписи населения статистики намерены обойтись без привычных бумажных бланков. Вместо них подсчеты проведет специальная компьютерная программа.

Заполнить анкету в интернете на сайте tautasskaitisana.lv можно с 1 по 10 марта. К тем, кто оставит свои данные в Сети, переписчики домой не придут, а к остальным наведаются в период с 17 марта по 31 мая. Затраты на перепись составят 6,5 млн латов.

Чтобы избежать лишних хлопот, Центральное статистическое управление призывает заполнить электронную анкету также на детей и близких родственников, которые не пользуются интернетом или не имеют его вовсе.

Результаты переписи будут обобщены и обнародованы в 2012 и 2013 гг.