В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего руководителя инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области Владимира Осипова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п."а"ч.3 ст.286 УК РФ(превышение должностных полномочий с применением насилия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 2 марта старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Сергей Глазьев.

По версии следствия, Осипов, находясь в угодьях ООО "Битюгское" на территории Бобровского района, превысив свои полномочия, задержал местного жителя якобы за нарушение правил охоты, незаконно досмотрел его автомашину и подверг его избиению. После этого руководитель областной инспекции дал незаконное указание своим подчиненным оформить документы о якобы совершенном гражданином административном правонарушении-нарушении правил охоты. Мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 февраля губернатор Алексей Гордеев подписал распоряжение об освобождении Владимира Осипова от занимаемой должности