То, что происходит на судебном процессе над арестованными в Минске российскими гражданами Артёмом Бреусом и Иваном Гапоновым, не может не настораживать. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, распространённом 1 марта пресс-службой российского внешнеполитического ведомства.

"К сожалению, о позитивном развитии ситуации говорить не приходится", - говорится в документе. - "После того, как на предыдущем заседании обвинение в адрес А.Бреуса и И.Гапонова рассыпалось буквально на глазах, все рассчитывали, что будет принято решение о прекращении их судебного преследования. Однако получилось иначе, поскольку само обвинение осталось прежним, но к делу была привлечена большая группа новых свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов. Такой разворот событий не может не настораживать", - отмечается в комментарии МИД.

"Будем ждать решения суда и надеяться на объективный и справедливый вердикт, который отвечал бы нормам международного права, в том числе в области основополагающих прав человека", - резюмирует российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, дело Бреуса и Гапонова, которым было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (имеются в виду прошедшие 19 декабря акции противников Александра Лукашенко - ИА REGNUM), начало рассматриваться 22 февраля. В тот же день было объявлено, что процесс будет прерван для уточнения обвинения. Сегодня, 1 марта, процесс возобновился, и, вопреки ожиданиям, Бреусу и Гапонову вновь было предъявлено обвинение по прежней статье. Гособвинение вновь заявило, что Бреус и Гапонов участвовали в беспорядках, сопровождавшихся погромами и вооруженным сопротивлением представителям власти.