Ситуация в Грузии сегодня такова, что революция может начаться по любой причине, заявил один из лидеров оппозиционного движения "Национальный форум" Губаз Саникидзе, который встретился с журналистами в пресс-клубе "Прайм-Тайм".

По его словам, события, происходящие на Ближнем Востоке, в арабских странах, должны заставить правительство Грузии задуматься. "В арабских странах произошли революции трех типов: кровавая, медленная и быстрая, но во всех случаях победил народ, и это должно принять во внимание правительство Грузии", - пояснил оппозиционер.

Он подчеркнул, что судьбу страны решает народ, кроме того, оппозиционер напомнил последние заявления американской администрации и президента Обамы, "которые выступили в защиту восставших народов". По заявлению Саникидзе, смена ныне действующего режима в Грузии возможна либо путем выборов, либо путем революции, и если правительство откажется от создания действительно демократической избирательной среды, то у народа останется революционный путь.

От имени своей партии оппозиционер призвал все политические силы страны к консолидации, но отметил, что имеет ввиду не создание объединений и избирательных блоков, а консолидацию вокруг определенных вопросов и координированные действия в борьбе с властями. Саникидзе сообщил, что "Национальный форум" уже ведет переговоры с рядом оппозиционных партий по всем этим вопросам, но не уточнил, с кем именно ведутся переговоры.