Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что в разжигании антиправительственных движений и беспорядков на Ближнем Востоке виновны Израиль и США. Как сообщает France Press, Салех убежден, что волнения, потрясшие арабский мир от Туниса до Омана, являются "бурей, срежиссированной из Тель-Авива под руководством Вашингтона".

Напомним, что на прошлой неделе по всей территории Йемена прошли демонстрации против 32-летнего правления Салеха. В ответ на антиправительственные выступления, Салех заявил, что вооруженные силы обеспечат поддержание мира в стране, сохранив единство государства. Ранее, чтобы успокоить нарастающие оппозиционные настроения он заявил, что не станет баллотироваться на выборах 2013 года.

У лидера другой арабской страны - Ливии, где сейчас идут ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками, противоположное мнение насчет зачинщиков волнений. Полковник Муаммар Каддафи уже в очередной раз заявил, что виновниками беспорядков являются радикальные исламисты из группировки "Аль Каида", желающие добиться падения лояльных Западу арабских режимов. Ну а Запад, как выразился Каддафи в интервью с ВВС и ABC, попросту его предал.

Между тем, ситуация на Ближнем Востоке накаляется не только в отдельных странах, но и в регионе в целом. После введения односторонних санкций против Ливии, США дислоцируют подразделения своих вооруженных сил вокруг этой страны. По словам представителя министерства обороны США, полковника Дэвида Лэйпена, эти подразделения могут использоваться для поддержки гуманитарных и других операций. По данным СМИ, американский корабль-амфибия "Керсадж" и авианосец "Энтерпрайз" уже находятся в Красном море у входа в Суэцкий канал. К Ливии направляется также корабль "Маунт-Уитни", находящийся в Средиземном море.

Король Саудовской Аравии Абдалла, в свою очередь, по неподтвержденным данным, направил саудовские танки в Бахрейн. Здесь шиитская оппозиция заявила о новой волне демонстраций против правительства шейха Халифа бин Салман аль-Халифа, занимающего пост премьер-министра Бахрейна 40 лет. Ранее король Саудовской Аравии неоднократно заявлял, что Запад должен поддержать правительства арабских стран и осудить демонстрации.