Стоимость белорусских облигаций первого выпуска, котируемых на российском рынке, за прошлую неделю существенно снизилась. Доходность по гособлигациям составила 24 февраля 9,41% годовых против 8,82%, обозначенных 18 февраля.

Таким образом, поднятая доходность по ценным бумагам достигла рекордного уровня. По мнению финансовых аналитиков, данный факт свидетельствует о падении доверия иностранных инвесторов к Белоруссии и роста стоимости заемных ресурсов для белорусского правительства.

В тоже время продолжалось снижение стоимости белорусского рубля по отношению к корзине валют. За прошлую неделю ее стоимость относительно национальной валюты РБ выросла на 0,93% или на 3,84% по сравнению с 31 декабря 2010 года.

На данный момент Нацбанк РБ обеспечивает относительно стабильный курс белорусского рубля только по отношению к доллару США. В течение прошлой недели курс американской валюты к белорусской не изменился, евро подорожал на 1,6% и российский рубль -- на 1,1%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 января состоялось размещение белорусских еврооблигаций на сумму $800 млн. со ставкой купона 8,95% и погашением в 2018 г.

напомним также, что правительство Белоруссии намерено обратиться в Антикризисный фонда ЕвраАзЭС за кредитом на сумму до $2 млрд., разместить евробонды на $200 млн. и привлечь 8 млрд рос. рублей в 2011 году. Министр финансов Андрей Харковец

16 февраля отметил плохую конъюнктуру рынка облигаций и не указал на конкретные сроки доразмещения евробондов и выпуска белорусских гособлигаций в РФ.