В проект "Разработка и освоение серийного производства семейства конкурентоспособных дизельных двигателей рабочим объемом 2,2-3,4 литра для перспективных отечественных автомобилей" будет вложено 500 миллионов рублей. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной итогам работы ОАО "Заволжский моторный завод" в первом полугодии 2003 года заявил генеральный директор предприятия Виктор Клочай.

Напомним, в 17 апреля 2003 года ОАО "Заволжский моторный завод" был признан победителем конкурса на право заключения государственного контракта по инновационному проекту, направленному на производство многоцелевых дизельных двигателей. Такое решение было принято Комиссией по организации и проведению конкурсов на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2003-2006 годах важнейших инновационных проектов государственного значения.

Новые двигатели соответствуют экологическим нормам "Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4" для перспективных автомобилей. Реализовываться проект будет в течение 3 ближайших лет.

Согласно договору разработка нового семейства двигателей будет проводиться постепенно. Первые 103 млн. рублей в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок уже поступили. Средства направлены на приобретение оборудования для развития экспериментальной базы.