Латгальцам не следует стесняться своей национальной принадлежности, считает представитель Латгальского центра традиционной культуры Latgaļu sāta Марек Габришс. Он призвал земляков не брезговать своими корнями.

"На вопрос в анкете переписи населения "Пользуетесь ли вы разновидностью латышского языка - латгальским?" просьба латгальцам отвечать утвердительно и не стесняться своей этнической принадлежности", - заявил Габришс.

Он отметил, что информация о людях, использующих латгальский язык, позволит: осознать и идентифицировать общество, говорящее на латгальском, номинировать и включить этот язык в список Мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, упростить принятие решения о присвоении ему статуса регионального языка. По мнению Габришса, самоидентификация латгальского народа - один из важнейших вопросов для включения образа латгальской культуры в список Мирового культурного наследия.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Латвии началась всеобщая перепись населения, которая продлится до 31 мая, которая проходит одновременно во всех странах Евросоюза. Официально в Латвии латгальский язык не признается самостоятельным языком, что нашло отражение и в формулировки соответствующего вопроса в анкете переписи населения.