Независимый международный институт SIPRI подозревает власти Белоруссии в поставках военного оборудования и вооружений в Африку. По мнению западных экспертов, таковые поставки могли иметь место в феврале 2011 года в Ливию и Кот-д'Ивуар.

Директор Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Хью Гриффитс сообщил журналистам, что 15 февраля из белорусских Барановичей в Ливию вылетел самолёт ИЛ-76, приземлившийся на аэродроме в местности Сабха (подконтрольный Муаммару Каддафи район на юго-западе страны). В Барановичах находится военный склад, вооружение и амуниция, хранящиеся на нем, могли быть погружены в самолет и в дальнейшем использованы для подавления выступлений противников Каддафи.

Гриффитс обратил внимание на то, что недавно из Триполи в Белоруссию осуществлялись рейсы самолета Falcon 900. Таким самолетом пользуется клан Каддафи, а тесные отношения между сыном Муаммара Каддафи Хамисом и руководством Белоруссии не являются секретом. Оружие из Белоруссии также могло поставляться в Кот-д'Ивуар через аэропорт Ямусукро, отметил эксперт.

По мнению SIPRI, данные поставки могли осуществляться за несколько дней до того, как 27 февраля Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую полный запрет на продажу оружия Ливии. Таким образом, заявления МИД Белоруссии о том, что официальный Минск не нарушает решения ООН, также могут быть приняты во внимание.

Как сообщалоИА REGNUM, официальный Минск отверг все "лживые измышления" о Белоруссии как о поставщике оружия в Африку - соответствующее заявление МИД РБ распространено 28 февраля. Гражданская война в Ливии и Кот-д'Ивуаре продолжается, граждане Белоруссии эвакуируются при содействии правительств России и Украины.

Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) - независимое международное научно-исследовательское учреждение, осуществляющее анализ проблем мира, глобальной и региональной безопасности, военных конфликтов, распространения вооружения и др., создан в 1966 г. в Швеции. Поддерживает тесные связи с ООН, структурами Евросоюза, правительствами западных стран. Партнером SIPRI в РФ является ИМЭМО РАН.