В изоляторе временного содержания Екатеринбурга условия содержания заключённых можно назвать пыточными. К такому выводу пришли члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Свердловской области, которые накануне провели в изоляторе проверку условий содержания. Как сообщил 1 марта корреспонденту ИА REGNUM член комиссии Владимир Шаклеин, примерно в половине камер ИВС нет индивидуальных спальных мест, слабое освещение и нет ограждения санузла. Кроме того, в части камер не соблюдается температурный режим и т.д.

"Члены комиссии подчеркивают, что в настоящее время условия содержания в ИВС не соответствуют российскому законодательству и международным нормам и недопустимо нарушают права человека. Условия содержания задержанных в ИВС Екатеринбурга являются пыточными. Камеры ИВС требуют ремонта. "Шуба" на стенах камер не соответствует нормам. Члены комиссии считают необходимым требовать от ГУВД по Свердловской области незамедлительно решить вопрос о выделении дополнительных средств для приведения ИВС в состояние, соответствующее требованиям российского законодательства.

Члены комиссии предлагают соответствующему отделу ГУВД по Свердловской области определить размер финансовых средств, необходимых для улучшения условий содержания задержанных лиц", говорится в заключении ОНК, направленном губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в областное правительство, в ГУВД по Свердловской области, в УВД Екатеринбурга, в областную прокуратуру и Уполномоченному по правам человека Свердловской области.