Один из документов, опубликованных по каналам WikiLeaks, свидетельствует о том, что попытка нормализации отношений с Ереваном, предпринятая в прошлом году Анкарой, была воспринята в Баку в качестве "прямого предательства" турецко-азербайджанских союзнических отношений. Как говорится в депеше американских дипломатов в Госдеп США, президент Азербайджана Ильхам Алиев просил у США оказать давление на Армению в связи с налаживанием армяно-турецкого диалога.

"Алиев просил у США оказать давление на Армению, но заместитель Госсекретаря США сказал, что улучшение отношений Турции и Армении может привести к желаемому результату, так как это усилит позиции армянского президента", - говорится в документах, сообщает газета Radikal. Как отмечают американские дипломаты, Алиева беспокоил процесс примирения между Турцией и Арменией, точнее не сам процесс, с которым он был согласен, но тот факт, что вопрос Нагорного Карабаха был выведен за рамки этого процесса. Кроме того, согласно документу, Алиев был недоволен тем, что США не поставляют Азербайджану современное вооружение.

Согласно другому документу, один из турецких дипломатов, объясняя в приватной беседе с президентом Азербайджана попытку сближения с Арменией, якобы, объяснил ее нажимом со стороны Вашингтона.

Отметим, что 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Однако данные документы были заморожены, поскольку парламент Турции отказался ратифицировать их.