Новый председатель Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Келемен Хунор обещает наладить хорошие отношения с правительством Венгрии, причем сделать это "с терпением, мудростью и открытостью". Об этом Хунор заявил на пресс-конференции по итогам завершившегося 27 февраля десятого съезда ДСВР в румынском городе Орадя, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам нового главы ДСВР, он хочет тесного сотрудничества как с венгерским правительством, так и другими политическими силами - и не только Венгрии - которые желают сотрудничать с венграми Румынии.

Председатель ДСВР также заявил о намерении добиваться скорейшего принятия закона о национальных меньшинствах. "Это будет внесено в протокол нашей повестки дня на 2011-2012 годы, - заявил Хунор. - С указанием чётких временных границ. Уже 5-6 лет он находится в процессе обсуждения. Мы подготовили этот проект совместно с Либерально-демократической партией и Национал-либеральной партией, когда в 2005-2006 гг. находились в правительстве. На тот момент все были согласны с его принятием. Однако в течение 3-4 лет он лежит в парламенте, были проведены транспарентные публичные дебаты, и ни у кого не появилось каких-либо новых аргументов за или против. И я думаю, если есть политическая воля, есть большинство в парламенте и палате депутатов, то проект может быть принят очень быстро. Если же не будет большинства, то это будет проблематично".

Келемен Хунор также заявил в ходе пресс-конференции о намерении создать экономический совет внутри партии, который будет вносить конкретные предложения правительству. Он подчеркнул, что помимо целей, связанных с национальной идентичностью, венгры преследуют ещё и социально-экономические цели: "У венгерской общины имеется несколько требований. Кроме пожеланий, связанных с национальной идентичностью, повседневная жизнь и социально-экономическая ситуация интересуют нас не меньше, как и других граждан страны. И в связи с этим мы будем выступать с конкретными предложениями. Я создам экономический совет при председателе, который будет вырабатывать среднесрочные и долгосрочные стратегии и некоторые конкретные предложения для немедленного применения правительством".

Отвечая на вопрос о возможности покинуть правящую коалицию, председатель ДСВР отметил, что на данный момент у союза нет причин выходить из правительства: "До тех пор пока протокол о сотрудничестве работает, и данное слово соблюдается, и пока программа правительства реализуется, нам незачем думать о выходе из этой коалиции. На данный момент мы не находимся в поисках другой коалиции, даже подготавливаем протокол, который на самом деле будет составлять программу коалиционных действий в правительстве и парламенте".

Кроме того, в рамках интервью румынскому изданию Gandul, новый председатель ДСВР ответил на вопрос относительно так и не достигнутого требования ДСРВ о венгерской автономии. По его словам, "действительно, имеются цели, которые указаны в нашей программе уже 21 год, и остаются там до сих пор". "И мы собираемся каждый раз приводить аргументы, мы будем стараться политическими средствами продемонстрировать, что существующий в Европе институт автономии может "работать" и в Румынии. Что касается сроков, конечно, было бы хорошо с завтрашнего дня, но здесь важен и результат, и процесс, а не фиксированная дата и время свершения", - подвел итог Келемен Хунор.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 февраля на Х съезде Демократического союза венгров Румынии в городе Орадя в румынской Трансильвании председателем партии был избран министр культуры Румынии Келемен Хунор. Он получил 371 голос проголосовавших за него делегатов съезда из 536 возможных голосов. Его ближайший конкурент советник президента Румынии Петер Ковач получил 118 голосов. Гергей Олос, представляющий в ДСВР интересы правящей в Венгрии партии Фидес, получил 47 голосов.

Справка ИА REGNUM: До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Румынии Трансильванию по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна, и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. При этом центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. В то же время в самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое, помимо прочего, предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Документы на получение венгерского гражданства, но информации Будапешта, уже подали тысячи граждан Румынии.