Муниципальный долг Казани без учета бюджетных кредитов уменьшился за год на 304 млн рублей. Долг 9 млрд по федеральному кредиту казанские финансисты уже записали в субсидии. Об этом сообщил начальник Финансового управления горисполкома Казани Айрат Гарипов.

"Почему-то очень живуч миф о том, что город предельно закредитован и, тем не менее, все время продолжает наращивать свои долги. В действительности, городской долг - какой он был после 1000-летия (так называемое "1000-летие Казани" в 2005 году - прим. ИА REGNUM), таким и остался: порядка 5,5 млрд рублей - это коммерческие кредиты и портфель муниципальных облигаций. Остальное - бюджетные кредиты", - передает слова Гарипова пресс-служба мэрии. Гарипов также напомнил, что 9 млрд рублей выделено Казани из федерального бюджета в качестве кредита на проектирование, строительство и реконструкцию объектов улично-дорожной сети в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. Однако, по словам Гарипова, достигнута договоренность, что как только дороги будут построены, а документация принята, "это все будет списано через субсидии". "По сути это та же субсидия, просто выбрана такая схема финансирования", - заявил начальник Финансового управления горисполкома.

Обслуживание муниципального долга в 2010 году составило 706 млн рублей, а в 2011 году должно уменьшиться до 670 млн. Гарипов также отметил, что долг Казани перед коммерческими банками становится меньше - за прошлый год объем кредитов уменьшился на 61%.

При этом не далее как в декабре Айрат Гарипов заявлял, что долг Казани "в абсолютной величине составляет 19,3 млрд рублей, из которых 14 млрд - это бюджетные кредиты, привлеченные для строительства дорог к Универсиаде-2013", а на обслуживание долга в 2011 году планировалось потратить 870 млн рублей. Но, вероятно, за этот период часть бюджетных кредитов уже успела пройти по "схеме финансирования", о чем широкой общественности не доложили.

Что касается нового прогноза на 2011 год, то как сообщил Айрат Гарипов газете "Бизнес Online", "предварительно бюджет по параметрам сверстан в прежнем объеме". С одной стороны город надеется на дополнительные доходы, а с другой - невозможно предугадать, "как поведет себя малый бизнес в связи с нашумевшим повышением ставки по ЕСН". Известно, что годовой оборот малого и среднего бизнеса Казани в 2010 году достиг 215 млрд рублей (30% в общей доле). Однако, как сообщало ИА REGNUM, в Казани всего неделю назад состоялось шествие предпринимателей, в котором приняли участие около 300 человек, недовольных политикой Казанской мэрии. И в этой связи предугадать, как поведет себя малый бизнес, вполне возможно.