28 февраля около здания представительства Магнитогорского металлургического комбината в Москве прошел митинг, в котором приняли участие десятки людей, сообщил ИА REGNUM руководитель проекта "Экологическая экспедиция" движения "Местные" Александр Трунов.

По его словам, в августе 2010 года экологами была совершена экспедиция в Магнитогорск на территорию, прилегающую к комбинату, было направлено обращение в прокуратуру, после чего был получен ответ о нахождении ряда нарушений природоохранного законодательства.

По окончании сегодняшнего митинга состоялись переговоры с представителями комбината. "Экологи договорились с представителями предприятия о диалоге и том, чтобы в ближайшее время разработать план действий и алгоритм сотрудничества, каким образом мы своей стороны будет осуществлять общественный контроль, каким образом мы будем оценивать удачи либо неудачи в модернизации, есть много технологических нюансов, которые предстоит утрясти в процессе этой работы", - сообщил Трунов.

"Ранее была общественная кампания, - сказал Трунов, - сегодня мы наконец-то добились встречи и в ближайшее время встретимся с представителями руководства".