В Армении вспоминают жертв армянских погромов в Сумгаите 26-29 февраля 1988 года. С 26 февраля в различных городах мира также проходили мероприятия, приуроченные к этой дате. В частности пикеты у посольств Азербайджана прошли в Вашингтоне и Афинах. А 27 февраля в Берлине состоялось шествие.

Сегодня, 28 февраля в Ереване будет организовано шествие протеста к офису ООН. Представители около 40 различных молодежных организаций, в том числе молодежные организации Республиканской партии Армении, партий "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также студенческий союз "Никол Агбалян" представят заявление, в котором осуждают совершенное 23 года назад преступления и требуют международных организаций и всего международного осудить преступления Геноцид против армян в 1988-1990 году в Азербайджане.

26 - 29 февраля 1988 года при попустительстве руководства СССР и Азербайджанской ССР в городе Сумгаит (Азербайджанская ССР) были совершены массовые погромы армян, в ходе которых погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян - жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Как сообщает Trend, по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева расследованием сумгаитских событий 1988 года займется новая следственная группа Генпрокуратуры страны, под руководством заместителя генерального прокурора Рустама Усубова.