Сегодня, 28 февраля, в Государственном музее-заповеднике "Павловск" (Санкт-Петербург) состоится вечер памяти Анны Зеленовой, легендарного директора музея, отдавшего Павловску более 40 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГМЗ "Павловск", Анна Зеленова была директором Павловского дворцово-паркового ансамбля с 1941 по 1979 год. Она сама водила экскурсии, занималась методическими разработками, выставками, руководила работой по генеральной инвентаризации музейных коллекций.

Анна Зеленова разработала методику восстановления Павловска в военные годы и приступила к возрождению шедевра мирового искусства сразу после снятия блокады Ленинграда. Методика научной реставрации памятников истории и культуры, впервые использованная в Павловске, нашла широкое применение не только при реставрации ленинградских пригородов в середине ХХ века, но и на других объектах, как в России, так и за рубежом.

В музее подчеркнули, что проводить вечер памяти Зеленовой в Павловском дворце давно стало традицией - ежегодно, на протяжении уже почти 30 лет, в последний день февраля в Павловский дворец приезжают люди, которые знали, любили, работали с Анной Зеленовой и все, кто искренне любит Павловск, чтобы почтить память человека, внесшего неоценимый вклад в спасение, сохранение и воссоздание Павловска после Великой Отечественной войны. По инициативе Елены Юрченко, председателя Санкт-Петербургской культурно-просветительской общественной организации "Общество любителей Павловска", к 230-му юбилею города Павловска 14 декабря 2007 в сквере между зданиями Оранжереи дворцового садоводства и церковью Святой Марии Магдалины, на месте будущего памятника в честь Анны Зеленовой, заложили мемориальный камень.