. В Екатеринбурге участились случаи обнаружения опасных медицинских отходов на городских полигонах складирования и утилизации твердых бытовых отходов. Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Компания "Промэкология", выигравшая муниципальный конкурс на обслуживание предприятий и учреждений здравоохранения, допускает серьезные нарушения в процессе вывозки медицинских отходов класса "Б". В ряде установленных случаев она применяла для этого автомобили и тару, изначально не предназначенные для транспортировки опасных отходов. Кроме того, для финальной стадии утилизации таких отходов "Промэкология" использовала не сертифицированное оборудование: печи, которые не позволяют достичь нужной для полного сжигания медицинских отходов температуры.

Управлению здравоохранения и Комитету по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга поручено вмешаться в процесс и обязать специалистов "Промэкологии" соблюдать все нормы и требования, предъявляемые к процессу сбора, транспортировки и утилизации опасных медицинских отходов. В противном случае администрация города намерена инициировать расторжение контракта и объявить новый конкурс на его выполнение.