Литовские обозреватели и аналитики спешат назвать прошедшие 27 февраля муниципальные выборы в Литве - пробуждением населения. Как сообщает сегодня, 28 февраля, корреспондент ИА REGNUM, поводом к такому оптимизму стала явка избирателей, которая вплотную приблизилась к отметке в 45%.

Всего в день выборов в Литве работало 2.016 избирательных участков, на которых было минимум по десять сотрудников избирательной комиссии и наблюдатели от различных политических партий.

Стороннему наблюдателю такой процент может показаться низким, когда в политической жизни страны не участвует большинство населения, однако надо знать реалии Литвы, в которой даже на референдум о продлении работы Игналинской АЭС не пришло 50% населения и он был признан несостоявшимся. Если углубляться в историю, есть другой красноречивый пример - референдум о вступлении в Европейский союз, который продлили на день, а население призывали голосовать, раздавая стиральный порошок и пиво за один цент. Те, кто тогда проголосовал, получали возможность купить эти товары с существенной "льготой". Поэтому прошедшие 27 февраля с таким показателем выборы, даже не парламентские или президентские, - достаточно впечатляют. Активность избирателей могла бы быть еще более высокой. Власти все четыре года после прошедших выборов в органы самоуправления рассуждали на тему введения электронного голосования по Интернету. Однако этого не произошло.

Впрочем, эти выборы запомнятся не только своей активностью, но и многочисленными нарушениями. Вечером 27 февраля литовская полиция обобщила жалобы о нарушениях. Их оказалось 167. Было возбуждено шесть досудебных расследований. И это только в день выборов, не считая четырех дней предварительного голосования. А они тоже были достаточно "грязными". Достаточно вспомнить первый день 23 февраля, когда каунасских лиц без определенного места жительства организованно из ночлежки для бездомных свозили на предвыборный участок голосовать за социал-демократов. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал это известие "шокирующем". Социал-демократы не остались в долгу и обвинили консерваторов Кубилюса ровно в таких же махинациях в Алитусе.

В этой борьбе за титул главного "плохиша" выборов "победили" консерваторы. Накануне выборов полиция Литвы на трассе Каунас-Клайпеда задержала нетрезвого депутата горсовета Каунаса от партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, кандидата на очередную каденцию в мэрии второго по величине города Литвы Чесловаса Паулаускаса. И это случается, когда еще не утихли страсти после трагедии на трассе Вильнюс-Каунас, когда нетрезвый полицейский врезался в автомобиль, в котором ехала семья врачей. Тогда три человека скончались, а в Литве начался скандал, в результате которого подал в отставку генеральный комиссар полиции Визгирдас Теличенас. Премьер-министр Андрюс Кубилюс публично осудил своего однопартийца, посулив ему "жесткой оценкой". Мало того, в машине нетрезвого депутата полицейские обнаружили гладкоствольное ружье (на которое у кандидата было официальное разрешение), что вовсю было использовано СМИ, которые писали, что задержан не просто пьяный политик, а вооруженный пьяный кандидат.

ИА REGNUM публикует наиболее интересные моменты прошедших в Литве муниципальных выборов.