США вернули России ценные архивные документы, похищенные из архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а затем нелегально вывезенные за рубеж. Торжественная церемония передачи оригиналов - 17 императорских указов и четырёх документов советских военачальников - состоялась в резиденции Посла США в России. Указы императриц Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II, а также императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II были похищены в 1994 году из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге группой Файнберга. Приказы, подписанные Георгием Жуковым, и доклад Василия Блюхера исчезли в 2000-х годах из Российского государственного военного архива в Москве.

Часть из похищенных документов была обнаружена сотрудниками Росохранкультуры на торгах аукциона "Alexander Autographs" (США), проходивших в марте 2010 года в галерее "Kenneth Rendell" (США), а также в коллекции Daniel Bibb (США).

Всего из архивов было похищено свыше 3.500 документов, на сегодняшний день удалось вернуть около 500 документов, сообщает Минкультуры России.