На фоне Европы Латвия выглядит одиозно в вопросе предоставления права голоса негражданам на муниципальных выборах, считает политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвальдс. Международные организации продолжат давить на Латвию, пока не будет найдено решение проблемы, заявил он в интервью радио Baltkom, сообщает сегодня, 26 февраля, портал Mixnews.lv.

"Во всех странах Евроcоюза, за исключением Латвии, люди, которые прожили определенное время в стране, могут участвовать в муниципальных выборах. Глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство") лукавит, говоря, что МИД ощущает давление. Сейчас латвийская политическая элита оказалась в положении унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла", - сказал Розенвальдс.

Кристовскис зря мечтает, что Латвии удасться игнорировать вопрос о праве постоянных жителей участвовать в муниципальных выборах и решать национальные политические вопросы, считает эксперт: "Если Кристовскис в этом плане питал какие-то иллюзии, то это недопустимая наивность для министра иностранных дел. На нас будут давить постоянно, потому что мы позади всей Европы".

По мнению Розенвальдса, существует два варианта решения проблемы неграждан и голосования на местных выборах: "Давление будет продолжаться, но эта проблема будет решена тем или иным образом. Либо политическая элита пойдет на компромисс, либо ЕС решит эту проблему каким-то другим способом. Европейское гражданство можно получить только через национальное. Но, тем не менее, на территории Евросоюза постоянно живут около 20 миллионов людей, которые платят налоги, но не обладают политическими правами. Может возникнуть гибрид - элемент европейского гражданства, которое будет выдано части населения европейского союза, минуя национальное гражданство. Тогда латвийский паспорт будет совершенно ни к чему". При этом Розенвальдс считает, что уже сейчас у неграждан Латвии нет весомого стимула проходить натурализацию.

Как сообщало ИА REGNUM, глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис признал, что министерство иностранных дел ощущает постоянное давление со стороны международных организаций, настаивающих на присвоении негражданам права участия в местных выборах. При этом, Кристовскис считает, что требования латвийских законов о гражданстве и госязыке соответствуют международным нормам: "Есть страны, где действуют более либеральные правила, но Латвия придерживается такой же политики, какую реализует большинство стран Европы. Нас особо не в чем упрекнуть". По его словам, гражданство Латвии нельзя получить как подарок: "Нужен стимул, чтобы неграждане обдумали свое отношение к государству, проявили свою личную волю и выполнили нормы для получения гражданства, которые, на мой взгляд, не так уж сложны".