Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подписал постановление о начале строительства крупной энергетической инфраструктуры, которая позволит не только полностью обеспечить энергетические потребности Лебапской области, но и в 5 раз (до 300 МВт) увеличить объем экспорта туркменской электроэнергии в соседний Афганистан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, строительство данного объекта будет осуществлено в два этапа. Стоимость первого этапа строительства 125-километровой высоковольтной ЛЭП МарыГРЭС-Атамурад-Андхой (Афганистан) составляет $390,5 млн. Работы, которая будет осуществляться турецкой компанией Lotus Energy, предписано начать в апреле текущего года, а завершить в сентябре 2013 года. По окончании строительства туркменские линии электропередачи будут выведены на территорию Афганистана в район приграничного афганского города Андхой. На втором этапе предусматривается построить еще одну ЛЭП-500 Сердар-Зергер-Атамурад протяженностью 300 км", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что в перспективе реализация этого проекта даст Туркмении возможность экспортировать электроэнергию в Таджикистан и Пакистан.

По официальным данным, в настоящее время Туркмения поставляет в Афганистан 50−60 МВт., а его стоимость составляет 2 цента за кВт ч. Кроме того, Ашхабад осуществляет экспорт своей электроэнергии в Иран и Турцию.