В Латвии нет правозащитников, нет никого, кто боролся бы за права человека. С таким заявлением в интервью телекомпании TV5 выступил мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Также Лембергс рассказал, почему Союз "зеленых" и крестьян на выборах нового омбудсмена поддерживает кандидатуру оппозиционного "Центра согласия" - Юриса Янсонса, а не бывшую судью Аниту Ковалевску, которую продвигают партнеры "зеленых" по правящей коалиции - блок "Единство".

"В пятницу Урбанович представил свою кандидатуру Союзу "зеленых" и крестьян. И только через насколько дней, когда эту единственную кандидатуру "зеленые" уже поддержали, своего претендента выдвинуло "Единство". К тому же, Янсонс - более опытный огранизатор, управленец. Главная проблема нынешнего омбудсмена, Романа Апситиса в том, что он не смог организовать работу коллектива. Я думаю, что Янсонс более подготовлен к этому. А эта женщина - судья Ковалевска - не имеет опыта управленческой работы. Что касается правозащитников, то я скажу так: в Латвии нет правозащитников. Назовите мне хоть одного правозащитника! Правозащитник - это тот, кто борется за права человека. У нас таких нет", - сказал Лембергс.

При этом Лембергс призвал не искать в выборе Союза "зеленых" и крестьян в пользу кандидата "Центра согласия" какой-то подоплеки. Мол, это вовсе не значит, что теперь СЗК будет формировать правительство с центристами правительство. "Если я поддерживаю, например, вас, то мне безразлична национальность. Не надо прикреплять к человеку ярлык: мол, если его выдвинул "Центр согласия" то он прокремлевский, русский... Какое это имеет значение? Если кандидатура хорошая, значит хорошая. Если кандидатура плохая - не важно, кто ее выдвинул", - заключил мэр Вентспилса.