Торговые сети Санкт-Петербурга пошли в суд, несмотря на то, что УФАС выписал им минимальные штрафы за умышленное поднятие и удержание цен на крупы. Как сообщает сегодня, 25 февраля, корреспондент ИА REGNUM, в электронной картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области появились данные о направленных в суд исках от четырех компаний, которые требуют признать незаконным решение Управления Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу о привлечении их к административной ответственности.

Иски подали ООО "Агроторг", ООО "Лента", ООО "Норма", ЗАО "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК", которые ранее получили штрафы от УФАС за незаконное поднятие цен на гречневую крупу и пшеничную муку летом-осенью 2010 года. Общая сумма штрафов этих четырех компаний составляет порядка 13,9 млн рублей. Даты рассмотрения поданных исков пока не назначены.

Ранее руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко заявлял, что максимальный размер штрафа при подобных нарушениях антимонопольного законодательства допускается в размере 15% от выручки за период, когда цены были завышены. Но специалисты УФАС назначили всем сетям штраф в 5% от выручки. "Я думаю, это сделано для того, чтобы штраф был уплачен. Мы исходим из того, что 100% штраф ритейлер в большинстве случаев будет оспаривать в суде. А такой штраф - в 5% - они заплатят", - прокомментировал ситуацию в начале 2011 года Коломийченко. Он также объяснил, что штраф оказался не таким большим, каким мог быть, еще и потому, что согласно методике расчета цена на гречневую крупу и пшеничную муку бралась по ценам 2009 года, то есть по году, когда она была выпущена, а ритейлеры продавали ее в 2010 году и по завышенным ценам.

Однако торговые сети все равно не признали себя виновными, отказались выплачивать штрафы и обратились в арбитраж.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в середине декабря 2010 года УФАС России по Санкт-Петербургу установило факт сговора шести розничных сетей - ООО "О'Кей", ЗАО "Дикси-Петербург", ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет" и ООО "Лента" - в установлении и удержании единой цены на гречневую и пшеничную крупы летом-осенью 2010 года. За поднятие цен на пшеничную муку штрафы в размере 5% от выручки получили ООО "Норма" (126 тыс. рублей), ООО "Лента" (2,7 млн рублей) и ЗАО "Дикси-Петербург" (9 млн рублей). За согласованные действия по поднятию и удержанию цен на гречневую крупу ООО "Лента" получило штраф в сумме 1,7 млн рублей, для ЗАО "Дикси-Петербург" эта сумма составила 797 тыс. рублей, для ООО "О'Кей" - 2,3 млн рублей. Позднее ЗАО "Торговый дом "Перекресток" и ООО "Агроторг", входящие в X5 Retail Group, получили штрафы за повышение цен на гречневую крупу и пшеничную муку в размере 5% выручки от реализации товаров. Для ЗАО "Торговый дом "Перекресток" общая сумма штрафа составила 1,5 млн рублей, для ООО "Агроторг" - 7,9 млн рублей. Таким образом, общая сумма штрафов, выписанных УФАС указанным торговым сетям Санкт-Петербурга, достигла 26 млн рублей.

После возбуждения дел по сговору, специалисты УФАС по Санкт-Петербургу начали анализ цен на пшено.