123 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям Воронежской области в 2010 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля в пресс-службе Воронежстата. Это на 22,5% выше уровня 2009 года.

Более 38% всех инвестиций было направлено на строительство зданий и сооружений (кроме жилых), около 45% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, 16% - на строительство жилья.

По предприятиям и организациям (без учета субъектов малого предпринимательства и объемов инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) показатели инвестиционной деятельности представлены следующими данными. Инвестиции в основной капитал по названному кругу предприятий и организаций составили 82,9 млрд рублей, или 67,4% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций.

Основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал для организаций в 2010 году являлись привлеченные средства (78% от всего объема инвестиций). Около 22% инвестиций осуществлено за счет собственных средств организаций.

Рост инвестиционной активности в 2010 году отмечался в производстве пищевых продуктов, в текстильном и швейном производстве, металлургии, производстве и распределении электроэнергии, газа, воды, строительстве, в гостиничном и ресторанном бизнесе, в образовании. Сокращение инвестиций отмечалось в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, в финансовой деятельности.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в 2010 году, составил 279,6 млн долларов США, или 142,5% к уровню предыдущего года.