Депутаты фракции ЛДПР предлагают законодательно закрепить возможность назначения дополнительного наказания за мошенничество. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 февраля соответствующие поправки в статью 159 Уголовного кодекса РФ внесли в Государственную думу депутаты во главе с вице-спикером палаты Владимиром Жириновским.

В соответствии с большинством статей УК, совершение преступного деяния с использованием служебного положения предполагает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот или иной срок, однако это не относится к мошенничеству, обеспокоены депутаты. Подобная ситуация является абсурдной с точки зрения одной из основных целей уголовного законодательства - предупреждения преступления, отмечают авторы законопроекта, иначе после исполнения того или иного наказания, назначенного судом в соответствии со ст.159 УК, мошенник сможет продолжать свою противоправную деятельность.

Учитывая все это, депутаты предлагают законодательно закрепить возможность назначения дополнительного наказания за мошенничество в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с финансово-хозяйственными операциями, на срок до 20 лет.

"К сожалению, граждане, особенно пожилые, не всегда могут отличить добропорядочного предпринимателя от мошенника. Особенно много случаев обмана осуществляется создателями так называемых "финансовых пирамид", - подчеркивают депутаты фракции ЛДПР.