Инернет-сообщество может стать влиятельной силой в Свердловской области - для этого надо лишь чуть больше самоорганизованности. К такому выводу пришли 24 февраля участники встречи в кафе "Медведь", куда Александр Мишарин пригласил для общения в неформальной обстановке уральских блогеров. Об этом 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Со своей стороны органы власти готовы к взаимодействию и также стремятся налаживать работу с интернет-сообществом, подчеркнул губернатор. Это может выражаться в форме создания государственной "интернет-оболочки", систематизированного "интерфейса" для предоставления гражданам госуслуг в сети интернет, а также работы с гражданскими инициативами и организации новых эффективных дискуссионных площадок.

Отмечая важность таких дискуссий, Александр Мишарин подчеркнул, что налаживающееся взаимодействие блогосферы с властью помогает озвучивать и осознавать многие проблемы, которые зачастую остаются чертой официальных докладов, искать пути их решения. Однако пока такой неформальный путь "обратной связи" нередко грешит помехами, а получающиеся дискуссии приобретают сумбурный и размытый характер. Губернатор призвал блогеров к самоорганизации.

В ходе встречи шла речь о возможности "свердловского IT-кластера" стать двигателем модернизации региона. Александр Мишарин отметил важность повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области, обеспечения ее узнаваемости, но при этом, по его словам, необходимо учитывать связанные с этим риски.

Кроме того, предметом разговора Александра Мишарина с блогерами стали возможности решения проблем в здравоохранении, вопросы борьбы с наркоманией, темы, связанные с развитием общественного и личного транспорта, созданием и финансированием частных детских садов и другие.