Прокачиваемая по украинскому нефтепроводу Одесса-Броды азербайджанская нефть вытесняет российскую марки Urals и в марте начнет поступать на Мозырский НПЗ. Об этом заявил 24 февраля генеральный директор завода Анатолий Куприянов.

Гендиректор сообщил, что в марте в украинский порт прибудут очередные танкеры с 380 тыс.т азербайджанской нефти и, закачанные в нефтепровод Одесса-Броды, полностью вытеснят российскую нефть из трубопровода. Куприянов сообщил также, что азербайджанская нефть поступает по контрактам Белорусской нефтяной компании как давальческое сырье.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля первый заместитель председателя Совета министров РБ Владимир Семашко заявил, что Белоруссия планирует закупить 26 млн. тонн нефти в 2011 году: у России - 21 млн. 670 тыс. т, 4 млн. т - у Венесуэлы, а также у Азербайджана. Семашко сообщил также, что белорусские НПЗ рассчитаны на переработку примерно 22 млн. т. нефти.

Венесуэла готова поставлять азербайджанскую нефть в рамках выполнения контракта с Белоруссией по поставкам нефти в 2011-2012 годах, - заявил 2 февраля посол Венесуэлы в Минске Америко Диас Нуньес. В 2010 году власти Белоруссии озвучили намерения приобретать нефть у Венесуэлы, Азербайджана, Ирана и Казахстана помимо российских поставок.