Анализ исполнения представлений и предписаний Счетной палаты за 2002 год свидетельствует о том, что ряд федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не всегда должным образом реагируют на решения Коллегии Счетной палаты. Об этом сообщили на вчерашней Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которая прошла под председательством Сергея Степашина. Были рассмотрены вопросы об исполнении представлений и предписаний Счетной палаты в 2002 году и первом полугодии 2003 года. С сообщением выступил заместитель Председателя Счетной палаты Александр Семиколенных.

На Коллегии отмечалось, что только в 2002 году было направлено 337 представлений и три предписания, в том числе в адрес Правительства Российской Федерации 23 представления и одно предписание, Минфина России - 37 представлений, Минимущества России - 22, МПС России - 15, органов государственной власти субъектов Российской Федерации - 48, других федеральных органов исполнительной власти - 128 представлений и одно предписание.

На Коллегии прозвучала тревожная оценка состояния дел с реагированием органов государственной власти на представления и предписания Счетной палаты, данная ранее Комиссией Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой. Рассмотрев этот вопрос 26 мая этого года, Комиссия своим решением признала практику привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц со стороны Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств за невыполнение в срок представлений и предписаний Счетной палаты неудовлетворительной. На осенней сессии в рамках "Правительственного часа" Совет Федерации рассмотрит этот вопрос с приглашением Председателя Правительства Российской Федерации, руководителей Минфина и Минимущества России.

Коллегия приняла решение направить Правительству Российской Федерации письмо об исполнении представлений и предписаний Счетной палаты, стоящих на контроле Коллегии, - сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ.