Российские ученые изобрели материал, который позволит увеличить срок работы атомных реакторов до 100 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 февраля, сообщил академик РАН, президент Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов (ЦНИИ КМ) "Прометей" Игорь Горынин на пресс-конференции для журналистов. "На ОАО "Ижорские заводы" (Колпино, Санкт-Петербург - прим. ИА REGNUM) уже сделаны первые опыты, отработаны составы, и мы можем сказать, что такая разработка и переход ее в практику возможен", - говорит Игорь Горынин.

Он пояснил, что главная незаменяемая часть атомной электростанции - это реактор и чем дольше он служит, тем лучше. Сегодня по нормам эксплуатации реакторы должны работать порядка 60 лет, но "обеспечить длительный срок эксплуатации реактора - это мировая тенденция", подчеркнул Горынин.

Как рассказал генеральный директор ЦНИИ КМ "Прометей" Алексей Орыщенко, на днях в Росатоме было принято решение об использовании нового изобретенного материала при изготовлении атомных реакторов для будущих станций, которые будут строиться после Балтийской АЭС (в Неманском районе Калининградской области; полная сдача в эксплуатацию намечена на 2018 год - прим. ИА REGNUM). "Уже дана команда "Опытному конструкторскому бюро "Гидропресс", чтобы оно начало менять чертежи строящейся атомной станции под этот реактор", - рассказал Орыщенко. В частности, рассматривается вариант, при котором реактор из нового материала будет также служить 60 лет, но его мощность за счет использования изобретенного состава увеличится на 30-40%. "Мы стоим на пороге больших и нужных открытий", - добавил Алесей Орыщенко.