Сумма затрат на восстановление дорог в районе строительства линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС - Грибово, определенная правительством Тверской области в размере 750 млн рублей, до проведения экспертизы является необоснованной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС", комментируя заявление правительства Тверской области.

Как напомнили в пресс-службе компании, ОАО "ФСК ЕЭС" ведет реализацию проекта выдачи мощности четвертого блока Калининской АЭС. "Проект выдачи мощности нового блока атомной станции является приоритетным для компании и имеет государственное значение. Строительство объектов выдачи мощности Калининской АЭС закреплено в Соглашении о сотрудничестве и совместной реализации инфраструктурных объектов для строительства линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС - Грибово, подписанным 31 августа 2010 года правительством Тверской области и ОАО "ФСК ЕЭС". Все вопросы, возникающие в рамках реализации проекта, решаются в соответствии с Соглашением путем переговоров и обсуждений на регулярных рабочих совещаниях Штаба по строительству с участием представителей Правительства Тверской области", - отметили в пресс-службе.

"До проведения всесторонней экспертной оценки состояния дорожного полотна в районе строительства линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС - Грибово определение суммы затрат на восстановление дорог в размере 750 млн рублей считаем необоснованным, заявление Департамента транспорта и связи Правительства Тверской области - преждевременным", - подчеркнули в пресс-службе компании.