Администрация Екатеринбурга за последние 3 года произвела капитальный ремонт почти 1.500 многоквартирных жилых домов, возраст которых превышает 25 лет. Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В 2010 году на ремонт и замену лифтов, ремонт крыш, фасадов, подвальных помещений и внутридомовых инженерных коммуникаций направлено более 1,5 млрд рублей. На эти средства были комплексно отремонтированы в 2010 году 154 многоквартирных дома.

В 2011 году руководство администрации города планирует продолжить реконструкцию многоквартирных домов и замену лифтов в высотках. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поставил перед руководителями администраций районов задачу выполнить все необходимы требования действующего законодательства, сформировать списки нуждающихся в капитальном ремонте жилых домов.

Якоб отметил, что все необходимые для этого предпосылки на сегодняшний день в Екатеринбурге имеются. При действующем федеральном нормативе 10% в столице Урала уже 15% многоквартирных домов находятся в управлении ТСЖ. Более 70% предприятий, обслуживающих ЖКХ города, являются частными компаниями. Жители домов, нуждающихся в ремонте, согласны инвестировать 5% от общей ремонтной сметы в восстановление. Тем самым соблюдается еще одно условие софинасирования.

Большое количество заявок на ремонт домов, поданных на сегодняшний день жилищными организациями в районные администрации и УЖКХ, подтверждает работоспособность и эффективность этой отработанной в течение 3 последних лет схемы ремонта многоквартирного жилого фонда.