Ведущее британское издание Financial Times опубликовало свои прогнозы относительно исхода парламентских выборов в Турции, намеченных на июнь этого года. Отмечая высокую популярность лидера правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и нынешнего главы кабинета министров Реджепа Тайипа Эрдогана, Financial Times прогнозирует, что именно эта партия вновь сформирует правительство.

Отмечается, что Эрдоган является одним из самых популярных лидеров стран всего Ближнего Востока, что с удовлетворением воспринимается гражданами Турции. Газета подчеркивает, что в случае победы ПСР станет единственной партией в истории Республиканской Турции, единолично победившей на трех парламентских выборах подряд. Опросы общественного мнения, проводимые в самой Турции, обещают ПСР немногим меньше половины голосов избирателей.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному социологической службой Metropoll, правящую партию ПСР поддерживают 45,3% опрошенных, Народно-республиканскую партию - 30,7%, Партию националистического движения - 13,8%, Партию мира и демократии - 6,5%.

По сравнению с предыдущим исследованием Metropoll, процент голосов за ПСР уменьшился, популярность же НРП с новым лидером Кемалем Кылыдждароглу возросла. Уровень доверия к его предшественнику Денизу Байкалу составлял 10-15%, а Кылыдждароглу доверяют 22,5% опрошенных.

В то же время, ряд функционеров ПСР утверждают, что уровень доверия к НРП после прихода к ее руководству Кылыдждароглу падает. Среди нынешних лидеров политических партий, пользующихся наибольшим доверием, продолжает лидировать Эрдоган с 40,6%.

Напомним, что в соответствии с турецким законодательством минимальный процент голосов, который необходим партии для того, чтобы провести своих представителей в парламент, составляет 10%.