Вопрос об избрании задержанному депутату Екатеринбургской городской Думы и лидеру свердловского "Яблока" Максиму Петлину меры пресечения может быть решён 24 февраля. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер екатеринбургского Движения против насилия Глеб Эделев, заседание Октябрьского районного суда города состоится сегодня в 14:00 по местному времени. Сам Петлин сейчас находится в изоляторе временного содержания.

По словам Эделева, депутата обвиняют в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. "Строительная компания, против незаконной деятельности которой выступал Максим, обвинила его в вымогательстве 3 млн рублей за отзыв судебного иска. Сам Максим считает, что стал жертвой провокации: он вел переговоры о мировом соглашении и был готов отозвать свой иск при условии, что компания внесет существенные изменения в план строительства и откажется от незаконной вырубки в лесопарке. Однако вместо пакета с документами его помощнику Андрею Пантелееву передали пакет с деньгами и тут же сотрудники управления ФСБ задержали его", - говорит Эделев.

23 февраля в Екатеринбурге прошли одиночные пикеты против задержания Петлина, также создан комитет в его защиту. Напомним, депутат был задержан 22 февраля.