Санкции Евросоюза против Белоруссии контрпродуктивны, они не принесут пользы, Россия их не поддерживает. Об этом заявил 22 февраля постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Любые меры, направленные на изоляцию государства, будь то Белоруссия или иная страна, контрпродуктивны, и мы их, разумеется, не поддерживаем", - заявил Чижов. - "Да, нам тоже не все нравится, что в Белоруссии происходит. И мы открыто об этом говорим, в том числе и напрямую нашим белорусским коллегам и друзьям. Но путь ограничительных мер - это не тот путь, по которому надо идти".

Чижов отметил, что резолюции Европарламента в отношении Белоруссии или России не являются обязательными к исполнению: "Ни одна из них не является юридически обязывающей для исполнительных структур. Хотя, в соответствии с Лиссабонским договором, компетенция Европарламента усилилась. А уж их собственное представление о своей компетенции усилилось в геометрической прогрессии".

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января Евросоюз ввел визовые санкции в отношении официального Минска, не признав президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов, осудив жестокое подавление выступлений граждан республики 19 декабря в центре Минска. 17 февраля МИД Белоруссии заявил о том, что заявление МИД России по поводу действий МВД Белоруссии в контексте дела об аресте и суде в Минске двух граждан РФ Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом будет проигнорировано; в то же время официальный Минск надеется на нормализацию отношений с ЕС, диалогу и развитию сотрудничества с Евросоюзом.