В Литве назван кандидат в самоуправление Каунаса который, предположительно, мог сегодня, 23 февраля, организовать подкуп бездомных и асоциальных лиц, массово свезенных на избирательный участок. Каунасские бомжи, которых привезли на избирательный участок, сказали, что им велели голосовать за предвыборный список социал-демократов, который возглавляет Ромальдас Робачус. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы, премьер-министр Андрюс Кубилюс, который является также председателем партии "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы), "шокирован" этим известием.

"Известие, что в Каунасе социал-демократы пытались массово подкупить избирателей - шокирующее. Это грубейшее нарушение демократичности и прозрачности выборов. Я обращаюсь к председателю социал-демократов Альгирдасу Буткявичусу, чтобы он принял меры для предотвращения преступлений своих однопартийцев. Выборы должны быть честными и отражать настоящую волю жителей Литвы, а не быть подкупленными или подделанными. Надеюсь, что социал-демократы не будут пытаться делать это и в других городах", - цитирует пресс-служба правительства Литвы слова Кубилюса.

В свою очередь, председатель социал-демократов и лидер парламентской оппозиции Андрюс Буткявичус отверг все обвинения, назвав инцидент "провокацией". "Пусть лучше уважаемый Андрюс Кубилюс вначале позаботиться, чтобы честно работали сами консерваторы, которые в некоторых районах уже попали в ситуации, не делающие честь их партии. Социал-демократы будут принципиальными по отношению как к своим кандидатам, так и к конкурентам. В случае подозрений о возможных нарушениях мы не будем смотреть сквозь пальцы вне зависимости оттого наш ли это кандидат, или конкурентов", - заявил Буткявичус в своем специальном заявлении в связи со скандалом в Каунасе.

Напомним, что сегодня в Литве началось предварительное голосование на выборах в органы самоуправления. Основной день голосования - 27 февраля. Напомним также, что в первый же день выборов в Литве разразился скандал в связи с возможным подкупом лиц без особого места жительства, которых массово свозили на избирательный участок из одной каунасской ночлежки.