Мэрия Душанбе считает, что, по сравнению с другими столицами стран СНГ, им удается удерживать резкий рост цен на основные продукты питания. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь председателя города Душанбе Шавкат Саидов.

По его словам, душанбинская мэрия провела сравнительный анализ цен на основные виды продуктов питания и пришла к выводу, что цены в таджикской столице ниже, чем в других столицах СНГ. Мэрия Душанбе распространила информацию о ценах в столицах стран СНГ в пересчете на национальную валюту Таджикистана - сомони ($1 - 4,48 сомони).

Так, по данным столичной администрации, килограмм говядины на рынках Душанбе стоит 22 сомони, Баку - 37,5 сомони, Ереване - 28,8 сомони, Астане - 28,6 сомони, Бишкеке - 24,5 сомони, Москве - 34,2 сомони. Килограмм сырокопченой колбасы первого сорта в Душанбе стоит в среднем 12,3 сомони, Баку - 31,6 сомони, Ереване - 20,3 сомони, Астана - 37,2 сомони, Бишкеке - 19,1 сомони, Москве - 33,3 сомони. Литр молока в столице Таджикистана стоит 4,3 сомони, Баку - 8,9 сомони, Астане - 4,5 сомони, Москве - 5,8 сомони. В Ереване и Баку мешок муки первого сорта стоит дороже, чем в Душанбе в 1,7 раза, в Москве на 35,7%, в Бишкеке - на 8,9%, в Минске - на 6,4%. Картофель в Москве стоит дороже, чем на рынках в Душанбе в 3,1 раза, в Баку - в 2,5 раза, Минске и Ереване - в 1,7 раза.

Между тем, эксперты указывают, что для проведения такого анализа необходимо еще и привести данные по средней заработной плате в столицах стран СНГ. Согласно, данным Агентства по статистике Таджикистана, среднемесячная начисленная заработная плата по итогам 2010 года в Душанбе составила 717,28 сомони ($160).

По данным же международных организаций, порядка половина населения Таджикистана проживает за чертой бедности, когда расходы на человека в день ниже чем два доллара. На прошлой неделе ФАО - Сельскохозяйственная организация ООН включила Таджикистан в перечень 10 стран, где возможны голодные бунты.