В Турции вышла в свет книга "Инженер Кемаль - сын дерсимской армянки Емуш" Сулеймана Йешильюрта. Книга рассказывает об этнической принадлежности лидера крупнейшей в Турции оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылыдждароглу.

Согласно версии автора, родственники председателя НРП со стороны отца были выходцами из курдских племен "заза" в провинции Дерсим (сегодня провинция Тунджели), а его матерью была дерсимская армянка по имени Емуш.

Как сообщает CNN Turk, председатели всех парламентских комиссий и большинство депутатов Великого Национального Собрания получили по одному экземпляру этой книги. В книге также опубликованы сведения, согласно которым во время своего председательства в Фонде социального обеспечения, Кылыдждароглу привлекал к работе членов Рабочей партии Курдистана (РКК).

Сам Кемаль Кылыдждароглу заявил, что лишь вчера узнал об этой книге и еще не прочел ее. По его мнению, книга издана с целью его политической дискредитации перед грядущими парламентскими выборами. "Партия справедливости и развития боится, поэтому занимается распространением подобных материалов", - заявил Кылыдждароглу.

Отметим, что в Турции политики, пытаясь дискредитировать своих оппонентов, неожиданно "находят" у последних армянские корни. При этом они же утверждают, что относятся к армянскому народу нормально и никакой этнической неприязни в Турции нет.