Официальный Тбилиси осуждает проведение 12 февраля местных выборов в Абхазии и считает их незаконными. Данные выборы являются "еще одним шагом с целью легитимации последствий этнической чистки", сказано в официальном заявлении МИД Грузии, сообщает русская служба "Голоса Америки". "С учетом того, что в Абхазии, регионе Грузии, после проведения там этнической чистки, большинство местного населения выдворено из собственных домов, указанные действия представляют собой циничную попытку ввести в заблуждение международное содружество посредством псевдодемократического политического акта", - написано в заявлении. "МИД Грузии, осуждая указанные выборы, призывает международное сообщество дать адекватную оценку указанным незаконным выборам", - цитирует заявление ведомства ИА "Новости-Грузия".

Отметим, что, по сведениям ЦИК Абхазии, за исключением одного акта, составленного наблюдателями, и подписанного членами участковой комиссии, о выдаче бюллетеня избирателю не по месту прописки, никаких других жалоб в избирательную комиссию не поступало. Согласно информации абхазского агентства новостей "Апсныпресс", 12-го февраля, на избирательные участки пришло 11 тыс. 775 человек, что составило 38,3% избирателей.

Депутаты в районные собрания избираются сроком на четыре года и из избранных собраний президент Абхазии назначает руководителей городов и районов. Глава республики Сергей Багапш сообщил журналистам о том, что будут вноситься некоторые изменения в закон о деятельности органов местного самоуправления, чтобы полномочия районных и городских собраний могли постепенно расширяться. "Мы будем делать всё и вносить некоторые изменения в закон для того, чтобы поднимать авторитет и полномочия местных органов власти. Настанет время, когда там будут приниматься основные решения", - заявил он.

Однако, редактор независимой газеты "Чегемская правда" и член Общественной палаты Инал Хашиг, по сообщению интернет-портала "Кавказский узел", сомневается в том, что в системе самоуправления после выборов 12 февраля произойдут заметные изменения. По его мнению, большинство органов местного самоуправления в районах Абхазии "фактически являлись и будут являться придатками местных администраций".

По предварительным данным в выборах убедительную победу одержали сторонники нынешнего правительства Абхазии. Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба уже заявил журналистам о нарушениях, которые по его словам, были зафиксированы на данных выборах. Хаджимба утверждает, что его наблюдатели зафиксировали случаи голосования одних и тех же людей на нескольких избирательных участках. Отметим также, что в связи с итогами вышеназванных выборов есть недовольства и у представителей гражданского общества.

Координатор ассоциации "Инвасодействие" Алхас Тхагушев в эфире абхазского независимого телеканала "Абаза-ТВ" сказал: "Некоторые нюансы должны насторожить гражданское общество. Есть факты, которые хоть и являются исключением, но их нельзя допускать. Например, в одном из Сухумских округов на участок просто пришла рота солдат и решила исход выборов. Я считаю, что это, как минимум, странно".

Сотрудник Центра гуманитарных программ Диана Керселян считает явку избирателей по Сухуму недостаточной, сообщает "Кавказский узел". "Учитывая активность, которую проявили граждане, выдвигая себя в качестве кандидатов в депутаты, я надеялась на очень высокую явку избирателей, - говорит она, - Но, к сожалению, результаты показали, что по Сухуму в целом явка составила 38%. Я считаю, что этого недостаточно".

Напомним, что 12 февраля во всех районах Абхазии прошли выборы в органы местного самоуправления. По Конституции Абхазии, главы исполнительной власти городов и районов назначаются Президентом из состава органов местного самоуправления. Согласно Конституции, органы местного самоуправления утверждают местный бюджет, местные налоги и сборы, владеют, пользуются и распоряжаются муниципальной собственностью, дают согласие на назначение начальников органов внутренних дел, образования, культуры сельского хозяйства и иных должностных лиц, а также решают другие экономические, социальные и иные вопросы.