Объемы привлеченных инвестиций могут стать критерием оценки эффективности деятельности не только министерств, но и муниципальных властей. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин 22 февраля в ходе заседания президиума правительства Свердловской области, где обсуждались различные аспекты повышения инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Мишарин подчеркнул: "Инвестиционный климат - это хороший индикатор эффективности работы органов исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления, их готовности помогать бизнес-сообществу, прислушиваться к нуждам предприятий малого и среднего бизнеса".

По мнению главы региона, привлечение инвестиций в отрасли областного хозяйства - это общая задача не только для всех министерств и ведомств, но и для муниципалитетов. Необходимо поставить работу на системный уровень, сформировать понятные и прозрачные правила, которых и придерживаться. Только так удастся вовлечь бизнес-сообщество в приток инвестиционных средств в регион, заинтересовать инвесторов.

Повысить инвестиционную привлекательность также призваны выставка и форум промышленности и инноваций "ИННОПРОМ", выставки техники и вооружений на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле, и другие выставки, которое проходят в регионе, участие свердловчан в крупных международных мероприятиях.

"Но вовремя и хорошо представить себя еще не достаточно. Чтобы деньги инвестора дошли до конкретного проекта, необходимо многое еще сделать в территориях, в первую очередь с точки зрения инфраструктуры - транспортной, инженерной, коммуникационной. И обеспечить на высоком уровне площадки для реализации инвестпроектов - это уже задача муниципальных властей. Особенно в моногородах", - заключил глава региона.