Сроки вскрытия конвертов с заявками претендентов на строительство Ново-Адмиралтейского моста (который расположится между 16-17 и 18-19 линиями Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров) комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) перенес со вчерашнего дня на середину марта, пишет сегодня, 22 февраля, газета "КоммерсантЪ". Связано это с тем, что городская администрация завершает формирование концепции проекта "Ново-Адмиралтейского коридора", дорабатывая перечень улиц от Большого проспекта Васильевского острова до Обводного канала, которые нужно отремонтировать, чтобы они смогли выдержать возросшую нагрузку транспортных потоков с нового моста.

В частности, со стороны Васильевского острова планируется капитально отремонтировать ряд линий, со стороны Адмиралтейского района - Старо-Петергофский и Английский проспекты, причем последний станет односторонним. Еще ряд объектов будет реконструирован. Как отметили в КРТИ, конкурсы на реконструкцию и капитальный ремонт этих объектов состоятся в 2011 и 2012 году.

В КРТИ отметили, что смещение сроков вскрытия конвертов с заявками претендентов не повлияет на сроки строительства моста: самый поздний срок его возведения - до конца лета 2013 года. К тому же, как замечают в комитете, 18 февраля состоялось координационное совещание, в ходе которого президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко (в нее входят "Адмиралтейские верфи", чей бывший генеральный директор Владимир Александров подверг острой критике проект сооружения моста. - "Ъ"), подтвердил, что принципиальных возражений против начала строительства переправы нет.

Также в КРТИ говорят, что "за счет оптимизации технических решений" уменьшена максимальная стоимость строительства моста с 5,1 до 4,8 млрд рублей - на 300 млн рублей. Однако реально из этой суммы будут сэкономлены только 100 млн рублей. Перенос пирсов, который оценен в 200 млн рублей, город просто откладывает на второй этап реализации проекта моста.