На территории Ленинградской области в течение недели, с 22 по 28 февраля, прогнозируется преобладание облачной погоды с прояснениями. В течение всей недели преимущественно без осадков; на дорогах местами гололедица. Ветер в течение недели северо-западный, юго-восточный, 4-9 м/с. Температура воздуха днём -14+-19, местами до -25, ночью -24+-29, местами до -30. Как сообщили сегодня, 22 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, на территории региона прогнозируется повышенная вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед, а также отрывами прибрежного льда с находящимися на нем людьми (Сестрорецкая отмель, Выборгский залив, Лужская и Копорская губа).

Наиболее вероятно возникновение ЧС на акватории Копорской и Лужской губы. Также в указанный период высока вероятность происшествий, связанных с авариями на объектах ЖКХ и нарушениями тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики. Возможны нарушения электроснабжения населенных пунктов в связи с интенсивным использованием отопительных приборов. В связи с низкой температурой воздуха возможны случаи обморожения и переохлаждения среди населения, особенно среди социально незащищённых его слоёв. Сохраняется вероятность обрушений зданий и сооружений под тяжестью выпавшего снега.

В связи с гололедицей возможен рост количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост гибели и травматизма людей в ДТП, нарушения в работе всех видов транспорта, затруднения в проведении дорожных работ. Наиболее вероятно возникновение происшествий в Бокситогорском, Лужском, Тосненском районах.