Послы и представители 13 стран Совета Европы, аккредитованных в Азербайджане, прибыли 21 февраля в Нахичевань. Они проведут встречи с главой Верховного меджлиса Васифом Талыбовым, представителями других официальных структур, политическими партиями и гражданского общества, сообщили ИА REGNUM в посольстве одной из европейских стран, аккредитованных в Баку.

Как ожидается, главная тема переговоров - последние факты подавления свободы и прав человека в этом регионе Азербайджана. Власти Нахичевани всегда отличались нетерпимостью и жестокостью в отношении журналистов и правозащитников.

Между тем, житель города Нахичевань Надир Мамедов заявляет, что вынужден был покинуть Нахичеванскую автономную республику (НАР) из-за полицейского давления на него. Об этом он рассказал на пресс-конференции 21 февраля в Баку в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР). В МВД НАР отрицают оказание давления на Мамедова. "В Нахичевани есть угроза моей безопасности, и исходит она лично от главы МВД автономной республики Ахмеда Ахмедова", - заявил Мамедов. Как рассказал Мамедов, причиной полицейского давления на него в НАР стало то, что на выборах в региональный парламент 7 ноября 2010 года он был наблюдателем кандидата в депутаты от оппозиционной партии "Умид" ("Надежда") Фаиза Алиева.

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли о проблеме с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном и предвзятом свете.