По неофициальной информации, попавшей в распоряжение газеты "Телеграф", руководство крупнейшей в странах Прибалтики сети розничной торговли Maxima grupe ведет переговоры о продаже предприятия. Как сообщает сегодня, 22 февраля, издание, потенциальным покупателем 437 магазинов Maxima называют пока еще самую богатую женщину России, бывшую первую леди Москвы Елену Батурину.

Согласно информации, полученной из близких к переговорам источников, руководство Maxima grupe рассматривает предложение о продаже торговой сети. Покупателем якобы выступает жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и глава компании "Интеко" Елена Батурина. Ее личное состояние журналом Forbes в 2008 году оценивалось в 4,2 млрд. долларов, что позволило ей занять 253-ю строчку в перечне самых богатых людей планеты. В той сложной обстановке, в которой оказался бизнес Батуриной после отставки Лужкова с должности московского градоначальника, инвестиции в спокойной Европе кажутся делом логичным, отмечает издание.

В самой Maxima не спешат подтверждать факт переговоров. Так, пресс-секретарь Maxima grupe Гедриус Йозапавичус соощил изданию, что не уполномочен комментировать, по его словам, слухи. Между тем, определить рыночную стоимость торговой сети сейчас достаточно сложно. В 2008 году Maxima, по оценке аудиторской компании Deloitte, вошла в список 250 крупнейших торговых сетей мира, заняв 221-е место. Но как раз с этого года начался экономический кризис в Прибалтике и ухудшение финансовой ситуации самой компании. За два года ее оборот снизился более чем на 15%, при том, что по сравнению с 2008-м, число магазинов Maxima сократилось только на единицу. В 2010 года общий оборот группы Maxima в Латвии, Литве, Эстонии и Болгарии по сравнению с 2009-м сократился на 6%. В том числе оборот Maxima Latvija в прошлом году снизился на неполные 4% и составил 532,9 млн евро. по состоянию на 2010 год в компанию Maxima grupe входят 437 магазинов в Литве (217), Латвии (131), Эстонии (54) и Болгарии (35). По итогам 2010 года, оборот компании составил 2,1 млрд евро.

"Рано или поздно продажа сети Maxima состоится и когда это случится, то произойдет крупнейшая сделка за всю историю Прибалтики. Проблемой сети является наш местный рынок с малой капиталоемкостью. Стартовать с него для агрессивного завоевания других рынков становится с каждым разом все труднее. Похоже, что из-за этого возможности для дальнейшего развития компании Maxima уже близки к завершению. А ведь не за горами следующий цикл жизни предприятия, когда придется вновь вкладывать средства в развитие уже действующей сети", - заявил изданию инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.