В кулуарах Европейского парламента активно обсуждает вопрос о том, что следующим главой Европарламента (по итогам выборов 2014 года) может стать экс-президент Польши Александр Квасьневски. Как пишет Polska The Times, сам Квасьневски отрицает свое намерение сделать "европейскую карьеру". Однако, источники издания в партии Союз демократических левых сил (SLD), не отрицают этой возможности.

Должность главы Европейского парламента - ротационная. Представитель Польши глава ЕП Ежи Бузек возглавляет европейскую народную партию и согласно принятому ранее решению, в половине каденции деятельности парламента, Бузека сменит глава европейских социал-демократов Мартин Шульц. Как отмечает газета Wprost, кандидатура Шульца, однако, вызывает множество споров, поскольку он известен своим вспыльчивым характером и острым тоном выступлений. Поэтому, не исключено, что во главе социал-демократов, после выборов 2014 года может стать Александр Квасьневски. В его пользу говорит большой опыт, который он набрал будучи президентом. Сам Шульц признался, что если сегодня ЕП возглавляет поляк, то в дальнейшем этот пост не могут занимать поляки. Но есть одно условие. Квасьневски должен принять участие в выборах в европейский парламент.

Polska The Times отмечает, что Союз демократических левых сил намерен выставить на предстоящих в 2014 году выборах кандидатуры Александра Квасьневского, экс-премьера Лешека Миллера и Юзефа Олексы.