На приграничных территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области недостаточно земель с подготовленной инженерной инфраструктурой для жилищного строительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эту проблему назвали одной из главных участники Круглого стола, посвященного проблемам и перспективам развития строительства жилья на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прошедшего сегодня, 21 февраля. В качестве примера начальник отдела надзора за строительством объектов капитального строительства комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Валентина Борушко привела проблемы, возникшие при строительстве жилья в Кудрово.

Как сообщил директор ГУП "УКС Реставрация" Владимир Антонов, темпы строительства инженерной инфраструктуры на приграничных территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области отстают от необходимых темпов, так как это сегодня невыгодно для девелоперов. Кроме того, по его мнению, еще одной острой проблемой является то, что большинство проектов строится сегодня на частной собственности, а значит, не может рассчитывать на господдержку, например, на строительство соцобъектов. "Конфликт интересов связан со строительством дорог, объектов социального обеспечения. По логике девелоперов их должен построить субъект. Между тем, люди, которые будут жить в этом жилье, будут ездить на работу в Санкт-Петербург и платить налоги в Санкт-Петербург. В таком случае у субъекта возникает вопрос, почему нужно строить социальные объекты за счет бюджета субъекта", - рассказал Владимир Антонов.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев заявил, что земля под строительство в большинстве случаев находится в частной собственности, и государство не может вкладывать бюджетные деньги в такие объекты. Но он также отметил, что даже если строительство на границах идет на территории субъекта, то зачастую "субъекту просто не поднять пласт инженерного обеспечения земельного участка". "Да, на сегодняшний день жилищное строительство на приграничных территориях в какой-то степени убыточное. Но может быть, законодательство изменится, и налог будет взиматься по месту регистрации жителей, а не по месту их работы", - резюмировал Домрачев.